Речевая готовность ребёнка к школе

17.04.2019

Современная школа предъявляет сегодня высокие требования к готовности дошкольника к поступлению в первый класс. Многие родители заранее озабочены, тем насколько будет успешным их ребёнок в школе. Поэтому записывают детей в различные кружки, «школы дошколят», нанимают педагогов для индивидуального обучения ребёнка чтению, математике и иностранному языку. 

В современном обществе стало модным нагружать детей с 3-4 лет ненужными знаниями и навыками, особенно в больших городах. Родители, глядя на экраны телевизоров и видя там «супер детей» стремятся сформировать из своего чада ребёнка, который бы намного опережал своих сверстников в развитии. При этом, особо не заботясь о возрастных психологических и индивидуальных особенностях своего ребёнка. 

Детские психиатры одинаково настороженно относятся и к тем детям, которые отстают в развитии, и к тем, которые опережают. Как правило, «супер дети» со временем либо выравниваются в развитии со сверстниками, либо получают психологический срыв от непомерных нагрузок, часто приходя в школу уже с логоневрозами. 

В преддверии Международного дня защиты детей ученые Казанской Государственной медицинской Академии ответили на вопросы журналистов: «Каков процент детей рождается сегодня в России абсолютно здоровыми?» Ответ ошеломляет — всего 2.7%, остальные дети имеют различной степени выраженности ту или иную патологию.

Неудивителен и тот факт, что количество детей с речевой патологией неуклонно растёт. Логопеды, работающие в дошкольных учреждениях, говорят об этом давно и много. 

Несмотря на всю разъяснительную работу, зачастую родители считают, что ребёнок пойдёт в школу и там его научат хорошо говорить. К сожалению, большинство родителей глубоко заблуждаются. Практически все недочёты в развитии устной речи находят своё отражение в виде спицефических ошибок при письме и чтении или могут быт причиной нарушений чтения и письма. 

По данным института физиологии в наше время от 40 до 60 % детей закончивших обучение в начальной школе имеют непроходящие нарушения письма и чтения. Это значит, что без специально организованных коррекционных занятий эти нарушения не исчезнут. 

Часто родители считают, что если ребёнек умеет читать, много говорит и считает до 100 –то он готов к школе. На самом деле все эти навыки не являются показателем школьной зрелости. 

Так что же такое — готовность к обучению в школе? Это понятие включает в себя: физическую, психологическую и специальную зрелость ребёнка. 

Под физической готовностью следует понимать уровень физического и биологического развития, а так же состояние здоровья будущего первоклассника.

Психологическая готовность включает в себя: 

  1. интеллектуальную, 
  2. социальную 
  3. и эмоционально-волевую зрелость. 

Специальная или педагогичекая — подразумевает владение ребёнком элементарными учебными умениями: 

  1. Знать и называть буквы 
  2. Выполнять счётные операции в пределах 10. 
  3. Рисовать простые предметы. 
  4. Выполнять элементарные физические упражнения. 

Хотелось бы особо поговорить о речевой готовности ребёнка. Речь – это показатель интеллектуального развития человека. Она является одной из ведущих психических функций, которая входит в интеллектуальную состовляющую психологического развития ребёнка. Устная речь имеет несколько составляющих или компонентов. Поговорим о каждом отдельно. 

Звукопроизношение 

К шести годам произношение всех групп звуков ( кроме «р» и «л») должно быть сформировано. Если к этому возрасту ребёнок невнятно, нечётко произносит какие либо звуки или заменяет «л» на «в» или «у» — то без специальных занятий уже не обойтись. 

Фонематический слух Хочу такой сайт

Бывает так, что ребёнок правильно произносит все звуки, но недостаточно чётко различает например: звонкие и глухие (б-п; д-т; ф-в; и т.д.), или твёрдые и мягкие (м-мь; к-кь; л-ль и т.д.) или ц-ч. С трудом может воспроизвести простые скороговорки типа: «От топота копыт пыль по полю летит», « В огороде у Егора репа, редька, помидоры.» Такого рода нарушения указывают на недоразвитие фонематических процессов и отражаются на письменной речи.

Слоговая структура слова

К 7 годам ребёнок может произносить слова состоящие из 4-5 слогов со стечением согласных. Попросите ребёнка повторить за вами такие слова: термометр, сковорода, милиционер, велосипедист. Если нет ошибок, перестановок слогов, пропусков звуков- значит эта речевая функция развита в норме.

Словарный запас

К поступлению в 1-й класс словарный запас достаточно велик и не поддаётся точному учёту. Кроме того, что ребёнок должен в своей речи пользоваться помимо существительных — прилагательными, глагольными формами (причастиями и деепричастиями), числительными, сложными предлогами: 

  1. Употреблять обобщающие понятия (транспорт, обувь, насекомые и т.д)
  2. Уметь давать давать определение предмета через род и вид (конфетница- это посуда для конфет)
  3. Использовать в речи слова антонимы –(далеко-близко, высокий- низкий и т. д.)
  4. Называть части предметов.
  5. Начинается осмысление и использование в речи выражений в переносном смысле («потерять голову», «золотые руки» …)
  6. Появляются и первые термины: «буква», «слово», «цифра».

При недостаточно развитом словарном запасе ребёнку будет сложно подобрать проверочные слова при изучении таких тем как: «проверяемые согласные в конце слов», «безударные гласные», «состав слова» и т.д.

Грамматический строй

Правилами изменения слов по родам, числам и падежам и умением сочетать слова дети начинают пользоваться с 4-х лет. К 7 годам уже не должно быть ошибок типа: «в огороде много вёдров», « в саду 7 деревов», «светили фанариков», «ух» вместо «ушей». У детей с подобными нарушениями возникают трудности в 3-4 классах при усвоении грамматических правил, при написании изложений и сочинений.

Связная речь

Связная речь — самый сложный компонент речи. Если речь ребёнка развивается в норме- то в этом возрасте он может самостоятельно придумать сказку; передать содержание прочитанной ему истории; составить рассказ по серии картинок (3-5 картинок), придумать события, которые могли бы развиваться дальше.

Навыки звукового анализа и синтеза

Чрезвычайно важны для успешного усвоения ребёнком норм чтения и письма. Это умение выделять не только первый звук, но и последний, последовательно называть все звуки в слове ( слова из 3-5 звуков), определить место заданного звука.Умение объединять названные последовательно звуки в слово.

Уважаемые родители! Если у вашего ребёнка сформированы все компоненты речевой деятельности – то ребёнку не составит труда овладеть навыками чтения и письма, причём он избежит тех трудностей, с которыми сталкиваются неподготовленные дети. Чтение и письмо - это более сложные виды речевой деятельности, поэтому для успеха необходимо сформировать более простые, базовые навыки.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 18.04.2019

Дата обновления: 18.04.2019

Дата публикации: 17.04.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 27.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(39553) 5-23-59

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».