О необходимости совместного чтения родителя и ребёнка

15.04.2019

Чтение вслух — неудовлетворенный спрос, особенно для мальчиков.


Папа книжки мне читает.

Дружбой с ним я дорожу.

Сказку каждую для папы 

Тот час вслух перескажу. 

Сам затем возьму я книжку, 

Прочитаю папе вслух. 

Папа сказку перескажет - 

У меня захватит дух! 


Чтение важно для каждого человека, и совсем не важно, какого он возраста. Чтение разных книг развивает и обогащает наш внутренний мир, дает возможность пройти разные приключения и переживания вместе с литературными героями, отправиться в любую точку света или узнать, изучить бесконечно много новых вещей из разных областей науки, не выходя из библиотеки или даже собственного дома. Хочу объяснить, почему чтение вслух детям является незаменимым импульсом для языкового, интеллектуального, эмоционального и художественного развития. 

Итак, какое значение имеет чтение вслух для развития ребенка? 

Научные исследования показывают, что чтение вслух детям приносит много пользы. Это оказывает долгосрочное положительное влияние на последующие навыки чтения, использование средств массовой информации, успехи школы, а также на поведение в свободное время. Наконец, что не менее важно, ситуация с чтением в семье усиливает эмоциональный контакт между родителями и детьми. Таким образом, чтение вслух является особенно устойчивым вкладом во все развитие ребенка. 

Может ли чтение вслух также поддерживать развитие речи у детей? Хочу такой сайт

Да! Доказано, что дети, которые отстают в своем речевом развитии, могут сузить или восполнить свое отставание, часто читая вслух за короткое время. Это особенно верно, когда читают вслух вместе с ребенком (так называемое «диалогическое чтение»). Прогресс очевиден как в словарном запасе и грамматике, так и в общем владении языком. 

Кто читает детям? 

Детям читают в детских садах. В семьях, как правило, матери играют роль читателя. Но и отцы играют здесь все большую роль. Это также важно, потому что мальчикам особенно полезно регулярно читать вслух. 

Почему чтение вслух так важно, особенно для мальчиков? 

Потому что мальчики часто отстают в речевом развитии от девочек. Исследования показывают, что в школьном возрасте они обычно читают медленнее, меньше и хуже, чем девочки. И им с этим не так то весело! Поэтому особенно важно поддерживать развитие речи и удовольствие от чтения для мальчиков. Это также означает, что чтение не считается «женским делом». Отцы, которые читают, могут устанавливать здесь «якоря» и показывать своим сыновьям: чтение — это тоже мужское дело, как обычная футбольная игра! 

Как побуждать мальчиков читать? 

Мальчики имеют другие потребности в чтении, чем девочки. Они хотят испытать приключения, расслабиться или узнать интересные вещи об их хобби и образцах для подражания, например в спорте. Речь идет о возбуждении их удовольствия от чтения с помощью соответствующих тем. Их интересы, опыт, предпочтения и их знания должны быть рассмотрены в чтении. Таким образом, правильный выбор книги, в дополнение к образцу для подражания, является решающим критерием. 

Как отцам найти правильную книгу для своих сыновей? 

Как правило, чтение всегда должно соответствовать возрасту и интересам каждого ребенка. Поэтому вы должны внимательно посмотреть на книги, прежде чем прочитать их. Если дети еще очень маленькие, иллюстрации также играют важную роль. Красиво оформленными детскими книжками на любой вкус заполнены прилавки книжных магазинов. И найти в этом потоке книгу, которая заинтересует ребёнка — не важно, детсадовца или подростка — задача очень интересная!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 18.04.2019

Дата обновления: 18.04.2019

Дата публикации: 15.04.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 27.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(39553) 5-23-59

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».